г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 193

тел. 8 (8652) 35-92-70
28.03

Региональная Общественная Организация Национально-Культурная Автономия Абазин Ставропольского Края.

г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 193

тел. 8 (8652) 35-92-70

Региональная Общественная Организация Национально-Культурная Автономия Абазин Ставропольского Края.

Праздник абазинской культуры в городе-курорте Кисловодске

2017-08-18 13:10:22

Праздник абазинской культуры в городе-курорте Кисловодске

 

          Проведенный 22 июля 2017года в рамках фестиваля "Гостеприимный  город - курорт Кисловодск"  "День Культуры Абазинского народа" - это большое знаковое событие в жизни нашего народа, это еще одна яркая страница в истории Кавказских Минеральных Вод и солнечного Кисловодска. Большая, интересная программа была представлена многочисленным гостям из всей России, СНГ и официальным лицам, среди которых были: глава города Кисловодска Курбатов А.В., спикер  думы Волошина Л.Н., зам.председателя правительства Карачаево-Черкесской республики Озов М.Н., зам.председателя комитета по делам национальностей и казачества  Чаплыгин А.И., министр культуры Карачаево-Черкесской республики Рамазан Бароков, глава Абазинского района Ниров М.Ч., депутат, председатель комитета по культуре и образованию  Думы КЧР Биджев И.А.-Г.  и др.

         Программа Праздника была обширной, насыщенной, интересной: в многочисленных  палатках разместились различные выставки картин, книг, национальных костюмов, инструментов, блюд, декоративно - прикладного искусства. Здесь можно было пообщаться с абазинскими писателями, поэтами, получить у них автограф, послушать музыку, исполняемую на национальных инструментах, отведать вкусные национальные блюда. А молодежь от души веселилась: танцевала, принимала активное участие в играх, конкурсах. А с17-00 начался большой Праздничный Гала-концерт, в котором приняли участие -А.Напшева, А.Меремкулов, группа "Абазги" и др. В этот день на курортном бульваре солнечного Кисловодска Абазины "ЗАЖИГАЛИ" по полной!
        И за этот Великолепный Праздник Абазинского народа мы все выражаем огромную благодарность прежде всего руководителю культурного центра на КМВ"АБАЗАШТА" Агурби Макову и его команде,председателю Совета НКА "АБАЗА" СК Армиде Чаговой,Главному редактору нашей газеты "АБАЗАШТА" Фардаус Куловой, руководству родного Абазинского района и всем тем, кто организовал и провел этот замечательный Праздник Абазинского народа, вложив в него свою душу, свой талант и мастерство, чтобы доставить радость всем нам и  воспеть Оду  Величия нашему народу!    Браво!

 

                            Председатель Совета Абазинского культурного центра г.Ставрополя             Курчев В.И.

 

 

 

Назад к новостям