г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 193

тел. 8 (8652) 35-92-70
29.03

Региональная Общественная Организация Национально-Культурная Автономия Абазин Ставропольского Края.

г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 193

тел. 8 (8652) 35-92-70

Региональная Общественная Организация Национально-Культурная Автономия Абазин Ставропольского Края.

Поздравление с Новым годом

2019-12-30 14:01:50

Поздравление с Новым годом

                                Дорогие земляки!

Сегодня мы подводим итоги прошедшего 2019 года, который был для нас плодотворным во многих направлениях работы.

Одним из приоритетных направлений нашей работы является приобщение детей и молодежи к древнему языку и богатой культуре абазин. В рамках работы в этом направлении в марте месяце состоялась презентация детского клуба «Гвымзагъа» («Непоседы»), на базе которого открыты и действуют курсы абазинского языка и этнокультуры для двух возрастных групп: 3-10 лет, 11-15 лет. На заседаниях клуба дети смотрят популярные мультфильмы, переведенные на абазинский язык, участвуют в играх, тематических конкурсах и викторинах

Для желающих освоить разговорный абазинский язык на базе нашей организации также функционируют курсы, которые посещают студенты и молодежь Ставрополя.

В начале года состоялась встреча абазинской молодежи, по итогам которой создано молодежное объединение «Бзибара» («Любовь»). А идея организовать мастер-классы по приготовлению национальных блюд абазинской и абхазской кухни получила большой резонанс, и их проведение станет традиционным. Молодежь активно участвует также в проведении танцевальных праздников «Абаза хъвмарра».

Популяризации абазинского языка и культуры во многом способствует деятельность Литературной гостиной. В этом направлении реализовано несколько проектов: презентация новинок абазинской литературы, международный поэтический флэшмоб, посвященный 70-летию Керима Мхце (январь-апрель), презентация переводного сборника К.Мхце «Возвращаюсь», изданного на русском языке, встреча с абазинской поэтессой и прозаиком, членом Союза писателей и Союза журналистов РФ Фатимой Апсовой.

НКА «Абаза» активно участвует во всех традиционных праздниках г.Ставрополя и Ставропольского края, представляя абазинское подворье, способствующее укреплению межкультурных отношений, актуализации культурно-исторического наследия абазин. Команды НКА «Абаза» по традиции были представлены на «Играх народа Абаза», проводимых ежегодно в КЧР.

В проектах 2020 года эти направления и многие другие получат свое развитие также в тесном взаимодействии с Советом регионального отделения ВААК, созданного в Ставропольском крае в 2019 году.

От имени Национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза» поздравляю всех с Новым годом.

Новогодние праздники, добрые, понастоящему семейные, традиционно входят в нашу жизнь вместе со светлыми надеждами и планами на будущее, объединяют вокруг главных ценностей – любви к близким, родному дому и отчему краю. И пусть в наступающем году вашими постоянными спутниками будут удача и хорошее настроение, пусть радость от сбывшихся надежд и желаний всегда наполняет вас. Пусть в каждом доме будет достаток, а в каждой семье – согласие, мир и любовь. Крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 

Армида Чагова, председатель Национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза»:

Назад к новостям