г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 193

тел. 8 (8652) 35-92-70
26.04

Региональная Общественная Организация Национально-Культурная Автономия Абазин Ставропольского Края.

г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 193

тел. 8 (8652) 35-92-70

Региональная Общественная Организация Национально-Культурная Автономия Абазин Ставропольского Края.

Абазинский театр в Ставрополе

2018-11-29 15:30:56

Абазинский театр в Ставрополе

Мухадин Закериевич свой творческий путь начинал поэтом, но после издания стихотворного сборника «Дорога молодости» (1967) и поэмы «Месть» (1969) перешел на прозу. Сборник рассказов «Вслед за эхо» он выпустил в 1980 г., а с четвертой книги «Меч нартов» (1984) начал плодотворно разрабатывать жанр драмы, наименее развитый в абазинской литературе. На сегодня им создано более десятка драматических произведений, среди которых важное значение обретают «Новоселье», «Когда накатит колесо», «Учение джиннов».

Последняя пьеса впервые была поставлена в Народном театре аула Псыж Абазинского района Карачаево-Черкесии. Но авантюрный сюжет, яркие характеры оказались привлекательными и для профессионального Абазинского театра Карачаево-Черкесии, вследствие чего 16 мая текущего года состоялась премьера в республиканском драматическом театре в Черкесске. На представлении присутствовал и сам автор, высоко оценивший игру актёров. Именно поэтому этот же спектакль был показан и ставропольским абазинам. Зрители могли насладиться не только занимательными событиями, комическими ситуациями, но и чистотой звучания родного языка, хорошо поставленной речью актёров. Поэтому не случайно в словах благодарности ставропольских абазин прозвучала и фраза: «ХIгвы пшыхь ташврыстI» («Вы свежим ветерком овеяли наши сердца»).

Режиссером-постановщиком спектакля выступил Зураб Копсергенов. В представлении были задействованы ведущие актёры Абазинского театра: Мурадин Ниров, Людмила Хужева, Луиза Шереметова, Диана Каблахова, Ратха Кунижева, Асланби Цеков.

Спасибо Умару Кишмахову, директору театра, и всем его сотрудникам, которые вопреки царящим в обществе материальным ценностям выполняют высокую миссию приобщения своего народа к культуре, напоминают нам о нетленности ценностей духовных!

Петр Константинович Чекалов

Назад к новостям