г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 193

тел. 8 (8652) 35-92-70
26.04

Региональная Общественная Организация Национально-Культурная Автономия Абазин Ставропольского Края.

г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 193

тел. 8 (8652) 35-92-70

Региональная Общественная Организация Национально-Культурная Автономия Абазин Ставропольского Края.

Петр Чекалов - Академик Международной Мариинской Академии имени М.Д. Шаповаленко

2018-02-09 17:00:00

Петр Чекалов - Академик Международной Мариинской Академии имени М.Д. Шаповаленко

В 2017 г. в научной жизни доктора филологических наук, профессора Петра Константиновича Чекалова произошел ряд знаменательных событий.

Одно из них – принятие в Международную Мариинскую Академию имени М.Д. Шаповаленко в статусе академика-секретаря отраслевого отделения абазинского литературоведения.

Этому событию предшествовало участие П.К. Чекалова в конкурсе, посвященном пятнадцатой годовщине со дня организации экспериментальной деятельности Международной Мариинской Академии имени М.Д. Шаповаленко. На конкурс профессором-литературоведом была представлена книга «Сюда пришёл я, чтобы здесь остаться…» (Страницы творческой биографии К.Л. Мхце)».

Как известно, эта книга вышла в свет в рамках реализации издательских проектов АНО «Алашара» в начале 2017 года. В ней автор обобщил материалы о жизни и творчестве выдающегося абазинского поэта Керима Леонидовича Мхце, отраженные им в более чем 60 литературно-критических и литературоведческих исследованиях на протяжении десятков лет. Эта монография явилась первым опытом жизнеописания в абазинском литературоведении.

Книга получила высокую оценку жюри, и в июле месяце Пётр Константинович был награжден Дипломом лауреата этого престижного международного конкурса. А в начале декабря Пётр Чекалов получил сообщение о том, что он принят в Международную Мариинскую Академию имени М.Д. Шаповаленко. Сертификат подписан президентом МАШ, академиком Латышевым Олегом Юрьевичем и вице-президентом МАШ, академиком Бутовым Александром Юрьевичем 4 декабря 2017 года.

В сообщении О.Ю. Латышева, адресованном П.К. Чекалову, говорится, что деятельность в академии является «прекрасным инструментом для пропаганды научных достижений и сотворчества с коллегами из 232 стран мира».

Национально-культурная автономия абазин Ставропольского края «Абаза» от всей души поздравляет Петра Константиновича Чекалова с новыми научными достижениями. Желаем крепкого здоровья, дальнейших успехов и плодотворной работы на благо народа!

 

Назад к новостям